Изменения в законодательстве
19.08.2020

Об итогах горячей линии по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета

Управлением Росреестра по Тульской области в августе 2020 года организована и проведена очередная горячая линия по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. В течение двух часов на вопросы дозвонившихся отвечали государственные регистраторы Управления.
Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

Каков порядок регистрации договора аренды недвижимого имущества?
Государственная регистрация договора аренды обязательна для договоров, заключаемых на срок более 1-го года. В других случаях, а именно при заключении бессрочного договора или договора сроком менее 1-го года, регистрация в Росреестре не требуется.
Срок государственной регистрации, при отсутствии недостатков, займет не более 5 рабочих дней, после этого заявитель получает назад договор уже со специальной регистрационной надписью.
За государственной регистрацией договора аренды с заявлением могут обратиться как все стороны договора, так и только одна сторона договора, при этом не имеет значения арендодатель это или арендополучатель. Заявитель обязан предоставить следующий пакет документов:
- заявление на регистрацию (либо от арендатора, либо от арендодателя, либо совместно от всех сторон договора);
- удостоверение личности заявителя, в том числе необходимо предоставить документ, который подтверждает полномочия представителя юридического лица;
- не менее двух экземпляров договора аренды;
- согласие залогодержателя объекта недвижимости на передачу его в аренду, в том случае если объект находится в залоге.
В настоящее время для того, чтобы сдать в аренду какую то часть объекта недвижимости, а также для последующей ее регистрации в Едином государственной реестре недвижимости, нужно поставить эту часть на кадастровый учет. На кадастровый учет часть недвижимости можно поставить одновременно с регистрацией договора аренды.
Размер госпошлины за осуществление государственной регистрации договора аренды составляет:
- 2000 рублей для физического лица;
- 22000 рублей для юридического лица.

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?
По общему правилу, разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (п. 9 ст. 1, ч. 2, 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ)).
Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (ч. 3 ст. 36 ГрК РФ).
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (ч. 2 ст. 37 ГрК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Таким образом, для изменения вида разрешенного использования собственнику земельного участка необходимо обратиться в любое отделение МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, выбрав один из видов разрешенного использования, соответствующий территориальной зоне, в которой расположен земельный участок, предусмотренных правилами землепользования и застройки.
Необходимо ли предоставление согласия супруга на продажу квартиры?
Согласно ч. 3 ст.35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В соответствии с ч.5 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" отсутствие согласие супруга на отчуждении не влечет отказ в государственной регистрации, однако в ЕГРН вносится запись об осуществлении государственной регистрации без необходимого предоставления в силу закона согласия третьего лица.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Каков порядок исправления технической ошибки в ЕГРН?
В соответствии с ч. 1 ст. 61 Закон №218-ФЗ техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки либо на основании вступившего в законную силу решения суда.
Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки в записях.
Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.



Страницы групп Управления Росреестра Тульской области в социальных сетях:
https://vk.com/rosreestr71tula
https://instagram.com/rosreestr_71?igshid=1mvox7mui1fiz


Возврат к списку

Яндекс.Метрика