Изменения в законодательстве
12.07.2019

Вносить изменения в ЕГРН или не вносить?

В соответствии со статьёй 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 217-ФЗ):

- расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления Закона № 217-ФЗ, с назначением «жилое» и «жилое строение», признаются жилыми домами;

- замена ранее выданных документов или внесенных изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Вместе с тем, садовый дом теперь можно перевести в статус жилого, а жилой дом в статус садового. Решение о возможности изменения назначения дома принимает орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого дом расположен. В этом случае необходимо внести изменения в ЕГРН в части указания назначения объекта недвижимости. 

Указанные решения (акты) органа государственной власти, органа местного самоуправления могут быть представлены заинтересованным лицом с заявлением либо запрошены органом регистрации прав самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика